Заглавная   |   Музыкальные коллективы   |   Новости   |   Афиша   |   Фотогалерея   |   Звукозаписи
Тамбовский камерный хор
30.03.2011
Поиск
Новая встреча
Прочитано: 2652
Концерт под управлением А. Соловьева
Вторая за текущий год встреча артистов Тамбовского камерного хора и публики с московским дирижёром Александром Соловьёвым не оставила равнодушным ни одного участника концертного вечера. Особые чувства и настроения царили в душах слушателей: благоговение и трепет, восторг и упоение прекрасным смешались в единую эмоциональную гамму.

Особые чувства и настроения царили в душах слушателей: благоговение и трепет, восторг и упоение прекрасным смешались в единую эмоциональную гамму. По словам художественного руководителя и главного дирижёра камерного хора В. Козлякова, – выступившего в роли лектора, – ощущение праздника от совместной работы с выдающимися продолжателями традиций русской хоровой школы учениками В. Семенюка – хормейстерами Ю. Рогачёвой и А. Соловьёвым, не покидало хористов те несколько дней, в течение которых готовилась программа.

Репертуар выступления Тамбовского камерного хора, проходившего «юбилейный», пятнадцатый раз в рамках XXX Рахманиновского фестиваля, состоял из шедевров русской хоровой музыки конца XIX – XX веков: произведений С. Танеева, С. Рахманинова и Г. Свиридова.

Одухотворённо, лирично и проникновенно прозвучали в первом отделении Шесть хоров Рахманинова для детских или женских голосов. Стиль А. Соловьёва отличает любование каждой деталью, богатство звуковых красок и оттенков, тончайшая динамическая нюансировка, эмоциональная подвижность. Это, с одной стороны, ретроспективно соотносит его с видными представителями эстетики XIX века – направления «Мира искусства», с другой – сближает с крупными хоровыми явлениями современной России – Московским государственным камерным хором и Санктпетербургской капеллой имени М. Глинки.

Виртуозно, технично и на одном дыхании были исполнены хоры С. Танеева. Впечатляюще прозвучали хоры на стихи Я. Полонского. Особенно покорила часть «Посмотри, какая мгла», в которой удалось передать текучесть и непрерывность полифонической ткани.

Хоровая музыка Г. Свиридова стала апофеозом концертного вечера. Исполнение ранней редакции кантаты «Несказанный свет», после «учёной строгости» хоров Танеева, ещё раз окунуло слушателей в мир поэтичных образов, богатства и разнообразия звуковых красок, в таинство «звучащей тишины» и безграничной любви к музыке. Органично и самобытно прозвучала «Маленькая кантата» из трёх старинных песен Курской губернии. Подлинные фольклорные темы в мощной хоровой фактуре и инструментальном обрамлении вызвала восторг у тамбовских слушателей.

Весь концерт прошёл на большом эмоциональном подъёме. Каждый звук, интонация и настроение были пропитаны упоённостью, вдохновенностью и всепоглощающей любовью к искусству.
Музыковед Юлия Петровская

Навигация: « предыдущее сообщение / следующее »

Информация

Заказать билеты на концерты вы можете по телефону: 8 (4752) 47-49-56 или по email: tkx2@cult.tambov.gov.ru tkx@rachmaninov-choir.ru

Мы в соцсетях:

Обратите внимание

Независимая оценка качества предоставления услуг. Подробнее »»

Работа с обращениями граждан. Личные обращения граждан, порядок приема, правовая база. Подробнее »»

Услуги государственные и муниципальные. Административный регламент. Подробнее »»

Оценка условий труда

Подробнее Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Памятка. Что нужно знать о коррупции. Подробнее здесь »» и здесь »»

Наш видеоканал

Смотрите

450-летие Пересопницкого Евангелия.
Международный фестиваль духовной православной музыки. г.Ровно (Украина) 27-29 августа 2011 г.
2011-09-20 00:43:46

Другие фотографии »»

Слушайте

Достойны ль мы своих наследий (2007 г.)

"Февраль" ("Три хора Ивана Бунина" №3)
муз. Р. Леденев, сл. И. Бунин
Камерный хор им. С. В. Рахманинова,
Дирижер — Владимир Козляков
Скачать (MP3, 128 Кбит/с, 2.29 Mb)

Все записи этого альбома »»
Все альбомы »»


[ Заглавная  |  Музыкальные коллективы  |  »Новости«  |  Афиша  |  Фотогалерея  |  Звукозаписи ]

Вы еще не авторизовались. Авторизация здесь.
© ТОГБУК КХР 2002-03, 2011-12. Хостинг и веб-сопровождение: ТОГБУК "ТОУНБ", EC Labs.

Обращений сегодня:
Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 18473402 bytes) in /var/www/rchoir/data/www/rachmaninov-choir.ru/sph_modules/counter/counter_view.php on line 13