Заглавная   |   Музыкальные коллективы   |   Новости   |   Афиша   |   Фотогалерея   |   Звукозаписи
Тамбовский камерный хор
30.01.2011
Поиск
Музыка Г. В. Свиридова
Прочитано: 2803
Музыка Г. Свиридова

29 января в зале "Тамбовконцерт" прошло совместное выступление Тамбовского камерного хора, детского хора "Начало" и Тамбовского симфонического оркестра. Прозвучала симфоническая и хоровая музыка Г. Свиридова. За дирижерским пультом стоял молодой талантливый дирижер А. Соловьев.

В конце января Тамбовский камерный хор и его коллектив-спутник – детский хор «Начало» совместно с Тамбовским симфоническим оркестром подарили слушателям авторский концерт из произведений классика русской музыки Г. Свиридова. Наряду с инструментальными сочинениями, произведениями симфонической музыки – иллюстрациями к повести А. Пушкина «Метель» и «Маленьким триптихом», – в программе вечера звучали хоровые шедевры композитора: кантаты «Снег идёт» (на стихи Б. Пастернака) и «Курские песни».

Всем участникам концерта удивительно легко удалось передать контрастные образы и настроения небольшой кантаты «Снег идёт»: умиротворённость, покой и «бесцветность» зимнего пейзажа; мрак, холод, ужас и подавленность средней части – «Душа»; беспрерывный ход времени, беззаботность, радость творчества и ощущение вечности жизни в последней части «Ночь».

Особенное впечатление произвела кантата «Курские песни», запечатлевшее иной пласт культуры, истории и жизни русского человека. Фольклорные истоки, как в тексте, так и в стилистике свиридовской мелодики близки и понятны любому слушателю. Яркие зарисовки быта, разные грани неисчерпаемой души русского человека, буквально выхваченные из жизни, покорили слушателей своей искренностью в воплощении образов.

Концерт имел огромный успех, который, как известно, нередко зависит от того, кто находится за дирижёрским пультом. Большую радость от сотворчества с молодым и очень талантливым дирижёром А. Соловьёвым получили все артисты. Александр Соловьёв известен за пределами России, закончил факультет хорового дирижирования РАМ им. Гнесиных, ассистентуру-стажировку у профессора В. Семенюка, а также исполнительскую аспирантуру (профессор В. Федосеев). Работает со многими известными дирижёрами и коллективами России и зарубежья, является неоднократным победителем международных конкурсов. Безграничная любовь к музыке, тонкость души и невероятно интеллигентная манера общения позволила достичь максимального результата в подготовке данной программы. В таком случае, обыкновенная работа превращается в таинственный, интимный момент духовного общения между теми, кто причастен к творчеству и настоящему искусству.

По многочисленным отзывам слушателей, концерт произвёл неизгладимое впечатление, что всегда отличает исполнительские вечера Тамбовского камерного хора. В этом виден большой и кропотливый труд художественного руководителя коллектива В. Козлякова, хорместера А. Бушевой и хорместера детского хора «Начало» Т. Шевченко.
Музыковед Юлия Петровская

Навигация: « предыдущее сообщение / следующее »

Информация

Заказать билеты на концерты вы можете по телефону: 8 (4752) 47-49-56 или по email: tkx2@cult.tambov.gov.ru tkx@rachmaninov-choir.ru

Мы в соцсетях:

Обратите внимание

Независимая оценка качества предоставления услуг. Подробнее »»

Работа с обращениями граждан. Личные обращения граждан, порядок приема, правовая база. Подробнее »»

Услуги государственные и муниципальные. Административный регламент. Подробнее »»

Оценка условий труда

Подробнее Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Памятка. Что нужно знать о коррупции. Подробнее здесь »» и здесь »»

Наш видеоканал

Смотрите

На фестивале в Саратове
16 марта 2017 камерный хор выступил с концертом в большом зале Саратовской консерватории на фестивале "Собираем друзей", посвященном 100- летию профессора Сидоровой Евгении Петровны, у которой учился Владимир Козляков.
2017-03-22 23:19:06

Другие фотографии »»

Слушайте

Моцарт. Короткая месса До-мажор для хора и органа KV 115 (2014 г.)

5.Benedictus
В.А.Моцарт
Александр Майкапар – орган, Тамбовский камерный хор им. С.В.Рахманинова
Скачать (MP3, 320 Кбит/с, 5.43 Mb)

Все записи этого альбома »»
Все альбомы »»


[ Заглавная  |  Музыкальные коллективы  |  »Новости«  |  Афиша  |  Фотогалерея  |  Звукозаписи ]

Вы еще не авторизовались. Авторизация здесь.
© ТОГБУК КХР 2002-03, 2011-12. Хостинг и веб-сопровождение: ТОГБУК "ТОУНБ", EC Labs.

Обращений сегодня: 19717, Сессий: 6
Сейчас на сайте: 9
Яндекс.Метрика Тамбовский библиотечный портал EC Labs.: веб-лаборатория
Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 11420847 bytes) in /var/www/rchoir/data/www/rachmaninov-choir.ru/sph_modules/counter/counter_write.php on line 18