Заглавная   |   Музыкальные коллективы   |   Новости   |   Афиша   |   Фотогалерея   |   Звукозаписи
Детский хор «Начало»
01.05.2011
Поиск
Поздравляем победителей!
Прочитано: 2840
Афиши фестиваля "Светлая Седмица"
Поздравляем детский хор "Начало", который занял 1 место в конкурсе хоров, проходившем в рамках 4-го Международного детского Пасхального вокально-хорового фестиваля "Светлая седмица"

В дни празднования Светлой Пасхи с 25 по 28 апреля в Москве состоялся 4-й международный детский Пасхальный вокально-хоровой фестиваль «Светлая седмица».
В Фестивале приняли участие более 800 конкурсантов из 39 различных музыкальных коллективов и солистов из России, Армении и Грузии. В этом году Фестиваль принял более 2000 гостей на площадках ТКЗ «Дворец на Яузе», территории Патриаршего Подворья в усадьбе «Свиблово», храме Христа Спасителя.

Торжественный концерт-открытие фестиваля состоялся 25 апреля в Москве в большом зале ТКЗ «Дворец на Яузе». В нем принимали участие лауреаты первых фестивалей «Светлая седмица» и приглашенные гости.Фестиваль завершился в Храме Христа Спасителя торжественной Литургией с участием всех 800 участников.

Побывал на этом фестивале и наш детский хор "Начало". Ребята участвовали в крестном ходе, пели в конкурсной программе, пели на Литургии в храме Христа Спасителя, и даже "выручили" службу - запели нужное песнопение тогда, когда тот хор, чья очередь была исполнять назначенное, по какой-то причине не запел, и никто его не заменил, и в службе образовалась довольно длительная пауза. Тогда наши ребята не растерялись и по указанию Татьяны Ивановны запели нужное песнопение. Служба пошла своим чередом.

Конкурсная программа (25-26 апреля) проводилась в интерактивном режиме: после каждого блока выступлений проходило открытое обсуждение и давался вокальный мастер класс. В перерывах участники Фестиваля смогли принять участие в разучивании духовных и светских сочинений, песнопений на греческом и латыни, поучиться в мастер-классах центра ремесел Свиблово и побывать на народных гуляниях на территории Патриаршего подворья усадьбы Свиблово. В третий день прошел праздничный молебен, Звонильная программа, другие интересные мероприятия.

Поездка прошла очень насыщенно, интересно и разнообразно. Вот что рассказывает один из ее участников:
"Мы были на конкурсе «Светлая Седмица». В самом начале мы приехали очень рано, и поэтому ждали очень долго, пока откроется храм Ильи Пророка. Затем храм открыли и мы зашли.

В храме нам дали комнату. Часть хора пошла на службу, а другая часть пошла спать. Татьяна Ивановна пришла и предупредила нас о начале Крестного хода. Ещё несколько людей пошли на крестный ход. Там были весёлые дети и они нам всем подняли настроение. Нас накормили и повели на экскурсию по нижнему храму. После экскурсии мы пошли репетировать.

Потом мы поехали во "Дворец на Яузе". Нас накормили и мы пошли на конкурс. Сначала мы послушали разные коллективы, а затем поехали в Красногорск. В Красногорске мы репетировали. Потом пришли ребята из хора "Алые паруса". Нас забрали по домам. В доме, где мы жили было 28 кошек и 10 собак! Это был очень большой дом. Нам было очень весело.

Утром мы снова собрались в школу "Алых парусов" и поехали на конкурс. Там мы ждали не долго, около 5 минут. Мы очень хорошо спели.

Когда мы ехали обратно в Красногорск, один из взрослых не успел войти в электричку и его прижало дверью. Остап в этот момент от страха отскочил, но, когда дверь открылась, он разбежался и прыгнул в электричку. Мы все смеялись.

На следующий день мы поехали в усадьбу Свиблово. Там пришлось ждать очень долго, потом нас покормили. Там с нами проводили очень много мастер-классов. Мы пошли на Византийское пение и выучили тропарь Пасхи на греческом языке.
Началось награждение. Мы ждали затаив дыхание. Объявили, что хор "Начало" занял 1 место. Мы все визжали от счастья. Потом поели торт и поехали в те семьи, где мы ночевали, в Красногорск.

На следующий день все нас провожали и мы уехали в храм Христа Спасителя. Весь храм расписан красивейшими фресками и сам храм огромен. Мы спели Литургию и пошли поели, затем поднялись на крышу. Там пришлось долго ждать, когда откроют выход на колокольню. Её нам открыли и мы играли в колокола. После мы уже поехали на Павелецкий вокзал.
Там мы сдали вещи в камеру хранения и поехали в кафе "Грабли", там поужинали и вернулись на вокзал. Нам привезли подарки, мы сели в поезд и поехали в Тамбов".

Для участников хора эта поездка стала незабываемой. Такие мероприятия расширяют кругозор, повышают профессиональный уровень и мастерство певцов, дают бесценный жизненный опыт.

В жюри фестиваля присутствовали: священник А. Нефедов — клирик Храма Богоявления б. Богоявленского монастыря, руководитель хора Московской регентско-певческой семинарии; В. Шаронова - заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой «Искусство вокала» ГАСК; А.А. Шишонков – заслуженный артист РФ; В. И. Жигалин – руководитель ансамбля «Русичи».

Председателем жюри фестиваля является заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, обладатель орденов РПЦ Святого Благоверного Князя Даниила Московского и Преподобного Сергия Радонежского, заведующий дирижерско-хоровым отделением АМК при МГК им. П.И.Чайковского Павлов Леонид Николаевич.

Подробнее о фестивале смотрите здесь.
Дарья В. Волкова

Навигация: « предыдущее сообщение / следующее »

Информация

Заказать билеты на концерты вы можете по телефону: 8 (4752) 47-49-56 или по email: tkx2@cult.tambov.gov.ru tkx@rachmaninov-choir.ru

Мы в соцсетях:

Обратите внимание

Независимая оценка качества предоставления услуг. Подробнее »»

Работа с обращениями граждан. Личные обращения граждан, порядок приема, правовая база. Подробнее »»

Услуги государственные и муниципальные. Административный регламент. Подробнее »»

Оценка условий труда

Подробнее Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Памятка. Что нужно знать о коррупции. Подробнее здесь »» и здесь »»

Наш видеоканал

Смотрите

Репетиция. Алексей Татаринцев и Агунда Кулаева
Репетиции к открытию Международного фестиваля им. С.В. Рахманинова (2012 г., Тамбов)
2012-04-10 09:50:58

Другие фотографии »»

Слушайте

Рождество Христово (2006 г.)

"Dignare"
муз. Г. Ф. Генделя
Детский хор "Начало",
Дирижер — Татьяна Шевченко
Скачать (MP3, 128 Кбит/с, 1.46 Mb)

Все записи этого альбома »»
Все альбомы »»


[ Заглавная  |  Музыкальные коллективы  |  »Новости«  |  Афиша  |  Фотогалерея  |  Звукозаписи ]

Вы еще не авторизовались. Авторизация здесь.
© ТОГБУК КХР 2002-03, 2011-12. Хостинг и веб-сопровождение: ТОГБУК "ТОУНБ", EC Labs.

Обращений сегодня: 19618, Сессий: 4
Сейчас на сайте: 6
Яндекс.Метрика Тамбовский библиотечный портал EC Labs.: веб-лаборатория