Заглавная   |   Музыкальные коллективы   |   Новости   |   Афиша   |   Фотогалерея   |   Звукозаписи
Детский хор «Начало»
Резюме

Детский хор «Начало», получивший звание «Народный коллектив» – это спутник тамбовского Камерного хора имени С. В. Рахманинова. Он был создан 21 сентября 1997 года. Организатором хора и художественным руководителем стал проф. Владимир Васильевич Козляков, а его главным дирижером и хормейстером является Татьяна Ивановна Шевченко. На сегодняшний день коллектив состоит из трёх возрастных групп (подготовительная, младшая и старшая). Общее количество детей, занимающихся в хоре, составляет около 90 человек.

За годы своего существования детский хор заявил о себе как о работоспособном и перспективном коллективе, став известным не только в городе, но и за его пределами:

2009 г. – участник фестиваля «Дни культуры Тамбовской области в Москве (Благодарность областной Думы г. Тамбов);
2008 г. – участник X Московского детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва» (Диплом лауреата I степени);
2008 г. – коллектив вошёл в энциклопедию «Одарённые дети Тамбовщины»
2006 г. – участник VI-го международного хорового фестиваля им. Ф. И. Шаляпина, г. Ялта (Диплом лауреата: две золотых и одна серебряная медали);
2002 г. – участник VII-го московского международного фестиваля «Звучит Москва» (Диплом лауреата II степени);
1999 г. – участник Российской хоровой ассамблеи, посвященной Г. Свиридову;
1998 г. – участник XVII-го Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова;
1997 г. – участник Всероссийского фестиваля «Любовь святая», посвящённого памяти А. Юрлова;

Коллектив стал ежегодным участником Тамбовского фестиваля «Рождественские встречи», областного фестиваля «Пасхальный свет».

Богат и разнообразен репертуар хора, начитывающий более 400 сочинений различных жанров и стилей: русские народные песни, произведения композиторов-классиков, церковная музыка, современная детская музыка. Коллектив является лучшим исполнителем песен заслуженного работника культуры Р.Ф., члена союза композиторов Р.Ф. О. Егоровой (г. Тамбов).

За последние годы увеличилась концертная деятельность хора, ведётся большая музыкально-просветительская работа (свыше 15 концертов в год). Это единственный в городе детский хор, который регулярно предстает перед слушателями с тематическими и отчетными программами.

Параллельно с подготовкой концертов хор осуществляет постановки музыкальных спектаклей, где дети не только поют, но танцуют и играют как актёры: «История кота Филофея» Я. Дубравина, «Аз-буки-веди» В. Шаинского, «Бременские музыканты» Г. Гладкова, музыкальный спектакль по балету П. И. Чайковского «Щелкунчик» (при участии танцевального коллектива «Семицветик»), совместно с Тамбовским симфоническим оркестром осуществлена постановка детской оперы-игры Пауля Хиндемита «Мы строим город». Эта форма работы – участие в спектаклях, как новой форме хорового исполнительства – позволяет использовать в концертных программах элементы театрализации, хореографии, что делает их более зрелищными доставляет радость и слушателям и исполнителям, способствуют многогранному развитию личности детей.

Регулярно детский хор посещает Свято-Успенский Вышенский монастырь, где исполняет Литургию на утренних будничных и праздничных службах, (в т.ч. на Рождество Христово), концертные программы, которые включают в себя церковную и народную музыку.

В репертуаре коллектива значительное место занимают произведения крупных кантатно – ораториальных жанров:

– Дж. Перголези. Кантата «SaIve Regina»;
– К. Орф. «Carmina Burana». Сценическая кантата, исполняемая камерным и детским хором;
– Г.Свиридов. Кантата «Снег идет» (исполнители: камерный хор, симфонический оркестр, детский хор);
– Ю. Фалик. Симфоническая сказка «Поли и динозавры»;
– К. Курченко.«Песенки – прибаутки», хоровой цикл (исполняемые детским хором совместно с оркестром русских народных инструментов «Россияне»);
– Ю. Чичков. Хоровой цикл «Музыка русских узоров».

В репертуаре хора значимое место занимают произведения Московских композиторов:

– М. Славкин. «Земля». Хоровой цикл;
– М. Беляев. Оратория «Матушка – Мария» (исполнители: оркестр русских народных инструментов «Россияне», камерный хор им. С. В. Рахманинова, детский хор «Начало», фольклорный ансамбль, солисты);
– А. Ларин. Кантата «Песни Тамбовского края» (исполнители: камерный хор, детский хор «Начало»).

О высоком исполнительском уровне хора свидетельствуют его неоднократные выступления с ведущими профессиональными коллективами Тамбовской области:

– оркестром русских народных инструментов «Россияне» (художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств Р.Ф., проф. Ю. Храмов);
– симфоническим оркестром (художественный руководитель и дирижёр – лауреат международных конкурсов В. Куликов);
– камерным хором им. С. В. Рахманинова (художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств Р.Ф., проф. В. Козляков).

Хор является пропагандистом детского хорового искусства и, в поисках различных форм работы, способствующих профессиональному росту детей, проводит творческие встречи с детскими хоровыми коллективами.

В 2001 году состоялась встреча с детским хором «Соловушка» г. Мичуринск, в 2003 году с коллективом «Алые Паруса» (г. Красногорск), с детским хором ВГТРК. Весной 2007 года была осуществлена творческая встреча с детским хором «Веснянка» (г. Москва.).

Коллектив регулярно проводит показательные занятия на семинарах для учителей музыкальных школ города и области.

Параллельно с репетиционными занятиями, руководитель хора Татьяна Ивановна Шевченко проводит индивидуальные занятия по вокальной работе с рядовыми артистами и солистами хора, с новичками в коллективе. На сегодняшний день хор состоит из трёх возрастных групп, каждая группа имеет свою концертную программу.

Ежегодно, во время летних каникул, дети выезжают в детские хоровые лагеря, где юные певцы не только отдыхают, поправляя своё здоровье, но и проводят репетиции, выступают с сольными концертами. Были организованы поездки в летний оздоровительный лагерь п. Лазаревское (г. Сочи), санаторий «Энергетик» Тамбовского района, санаторий им. Ф. Дзержинского (г. Воронеж).

За успехи в работе и вклад в развитие детского хорового искусства Тамбовского края хор не раз награждался Почётными грамотами, Дипломами и Благодарственными письмами Администрации области, Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области, мэрии г. Тамбова.

В 2007 году за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры руководителю хора Татьяне Ивановне Шевченко была объявлена «Благодарность» министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации С. Соколова.

Информация

Заказать билеты на концерты вы можете по телефону: 8 (4752) 47-49-56 или по email: tkx2@cult.tambov.gov.ru tkx@rachmaninov-choir.ru

Мы в соцсетях:

Обратите внимание

Независимая оценка качества предоставления услуг. Подробнее »»

Работа с обращениями граждан. Личные обращения граждан, порядок приема, правовая база. Подробнее »»

Услуги государственные и муниципальные. Административный регламент. Подробнее »»

Оценка условий труда

Подробнее Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Памятка. Что нужно знать о коррупции. Подробнее здесь »» и здесь »»

Наш видеоканал

Смотрите

Международный форум искусств "Blac Sea Stars", Ялта 2013

2013-01-21 10:01:49

Другие фотографии »»

Слушайте

Достойны ль мы своих наследий (2007 г.)

"В сумерках", часть I
муз. Р. Леденев, сл. В. Ходасевич
Камерный хор им. С. В. Рахманинова,
Дирижер — Владимир Козляков
Скачать (MP3, 128 Кбит/с, 1.75 Mb)

Все записи этого альбома »»
Все альбомы »»


[ Заглавная  |  »Музыкальные коллективы«  |  Новости  |  Афиша  |  Фотогалерея  |  Звукозаписи ]

Вы еще не авторизовались. Авторизация здесь.
© ТОГБУК КХР 2002-03, 2011-12. Хостинг и веб-сопровождение: ТОГБУК "ТОУНБ", EC Labs.

Обращений сегодня: 22791, Сессий: 7
Сейчас на сайте: 6
Яндекс.Метрика Тамбовский библиотечный портал EC Labs.: веб-лаборатория